Разделы

Составление калькуляции себестоимости продукции

Условно-переменные расходы:

Металлическая черепица:

Рп. =295240+12305,7+242000+121000+41140=711685,7 руб.

Труба водостока: Рп.

=386130+42833+422000+227880+77479,2=1156322,2 руб.

S=711685,7+1156322,2=1868007,9 руб.

Общая величина накладных (условно-постоянных) расходов (Рп.) рассчитывается как разность между общей суммой затрат по смете (табл. 7) и общей величиной условно-переменных расходов (графа 10 табл.8).

Общая величина накладных расходов (Рн.) распределяется между изделиями пропорционально выбранной базе. В курсовой работе рекомендуется распределение накладных расходов осуществлять в соответствии с трудоемкостью изготовления изделий разного вида по коэффициентам, рассчитанным как отношение заработной платы рабочих, занятых выпуском одного вида изделий (графы 5 и 9 табл. 8 соответственно) к общей сумме заработной платы рабочих (графа 10, табл. 8):

(2)

(3)

где ЗПраб.м.ч. - заработная плата рабочих, занятых выпуском металлической черепицы (графа 5, табл. 8),

ЗПраб.т.в - заработная плата рабочих, занятых выпуском трубы водостока (графа 9, табл.8).

Рн =3105850-(711685,7+1156322,2)=1237842,1 руб.

Км.н.= 121000/(121000+227880)=0,35 руб.

Кт.в.= 227880/(121000+227880)=0,65 руб.

Накладные расходы по металлической черепице и по трубе водостока определяются произведением общей величины накладных расходов (графа 10, табл. 8) на соответствующие коэффициенты Км.н и Кт.в

Металлическая черепица: Рн. =0,35·1237842,1=433244,7 руб.

Труба водостока: Рн. =0,65·1237842,1=804597,4 руб.

S=433244,7+804597,4=1237842,1 руб.

Полная себестоимость (С полн.) изделий складывается из суммы прямых (условно-переменных) и накладных (условно-постоянных) расходов.

Металлическая черепица: Сполн =711685,7+433244,7=1144930,4 руб.

Труба водостока: Сполн =1156322,2+804597,4 =1960919,6 руб.

S=1144930,4+1960919,6 =3105850 руб.

Себестоимость единицы изделия (С ед.изм.) определяется отношением полной себестоимости изделия к объему выпуска данного изделия.

Металлическая черепица: С ед.изм =1144930,4 /12100=94,6 руб.

Труба водостока: С ед.изм =1960919,6 /21100=93 руб.

S=94,6+93 =187,6 руб.

Расчет отпускной цены

Отпускная цена определяется по формуле:

(4)

где Цопт - оптовая цена единицы изделия.

(5)

где Рп - рентабельность продукции, %;

С - себестоимость единицы изделия, руб.

Рентабельность по каждому изделию приведена в исходных данных (табл. 4), а себестоимость единицы продукции рассчитана в таблице 8.

Металлическая черепица:

Цопт = (1+12/100)·94,6=106 руб.

Цотп.=(1+18/100)·106=125,08 руб.

Труба водостока:

Цопт = (1+14/100)·93=106,02 руб.

Цотп.=(1+18/100)·106,02=125,1 руб.

Перейти на страницу: 1 2 

Другие публикации

Оценка рыночной стоимости двухкомнатной квартиры в г. Пермь
В соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 г. №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» «под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены ...