Разделы

Расчет капитальных вложений (инвестиций)

В составе капитальных вложений следует учитывать:

. Проектные затраты (Кпр) - затраты на научно исследовательские, опытно конструкторские работы, включая испытания и доработку опытных образцов. Затраты на проектные работы принимаются 5 % от сметной стоимости средств автоматизации. Затраты на программное обеспечение принимаются 2 % от сметной стоимости средств автоматизации.

. Затраты на приобретение, доставку, монтаж оборудования в варианте новой техники (Кобор). Затраты на покупку и установку программного обеспечения (Кпо). Расчеты приводятся ниже:

Ц=2000 тыс.р.;

Ктрансп= 0,05×Ц = 0,05×2000 = 100 тыс.р.;

Кзаготов= 0,012×(Ц + Ктрансп) = 0,012×(2000 + 100)= 25,2 тыс.р.;

Кфр.-приоб.= Ц+ Ктрансп + Кзаготов = 2000 + 100 + 25,2 = 2125,5 тыс.р.;

Кмонтаж = 0,15×Кфр.приоб = 0,15×2125,5 = 318,825 тыс.р.;

Кобор = Кмонтаж + Кфр.приоб = 318,825 + 2125,5 = 2444,325 тыс.р.;

Кпо= Ц × 0,02 = 2000 × 0,02= 40 тыс.р.;

Кпр= (0,05 × Кобор) + Кпо = (0,05 × 2444,325) + 40 = 162,216 тыс.р.

Полученные результаты расчета приведены в таблице 3.

Таблица 3

Капитальные затраты на основные фонды

Наименование затрат на основные фонды

Сумма, тыс.руб

Проектные затраты

162,216

Сметная стоимость оборудования

2444,325

Всего капитальных вложений Коф

2606,541

В качестве источника финансирования принимаем собственные средства предприятия (амортизационные отчисления и прибыль из фонда накопления).

Другие публикации

Расчет и анализ себестоимости продукции
Цель выполнения данной курсовой работы заключается в закреплении и углублении теоретических знаний и практических навыков выполнения расчетов и анализа экономических показателей по важнейшей теме дисциплины «Управление производственно-сбытовыми издержками». Актуальность данной темы объясняется ролью, которую играют показатели себестоимости продукции в современных рыночных услови ...