Разделы

Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами

Решение:

Итого запланировано по договору = 77 + 106 + 82 = 265

Итого фактические поставки = 81 + 100 + 80 = 261

∆ ЗАО "Эра" = 81 - 77 = +4

∆ ОАО "Кристалл" = 100 - 106 = - 6

∆ ООО "Гамма" = 80 - 82 = - 2

∆ Итого = 261 - 265 = - 4

% об. ЗАО "Эра" = 81/77 * 100% = 105, 19%

% об. ОАО "Кристалл" = 100/106 * 100% = 94,34%

% об. ООО "Гамма" = 80/82 * 100% = 97,56%

% об. Итого = 261/265 * 100% = 98,49%

где ∆ - абсолютное отклонение;

% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками шерстяной ткани.

Вывод: ЗАО "Эра" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке шерстяной ткани на 105, 19%; ОАО "Кристалл" недовыполнило план поставки на 5,66%; ООО "Гамма" недовыполнило план поставки на 2,44%, в результате чего предприятие недополучило 1,51% шерстяной ткани. Процесс производства может быть приостановлен из-за недополучения шерстяной ткани. Необходимо связаться с ООО "Гамма" и ОАО "Кристалл", выяснить и устранить причины недопоставок шерсти.

) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками ниток

Таблица 2.4

Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; - ) % выполнения договора

ООО "Удача"

200

200

0

100

ЗАО "Шью сам"

300

350

+50

116,67

ОАО "Городок"

300

270

-30

90

Итого:

800

820

+20

102,5

Решение:

Итого запланировано по договору= 200 + 300 + 300 = 800

Итого фактические поставки = 200 + 350 + 270 = 820

∆ ООО "Удача" = 200 - 200 = 0

∆ ЗАО "Шью сам" = 350 - 300 = +50

∆ ОАО "Городок" = 270 - 300 = - 30

∆ Итого = 820 - 800 = +20

% об. ООО "Удача" = 200/200 * 100% = 100%

% об. ЗАО "Шью сам" = 350/300 * 100% = 116,67%

% об. ОАО "Городок" = 270/300 * 100% = 90%

% об. Итого = 820/800 * 100% = 102,5%

где ∆ - абсолютное отклонение;

% об. - процент выполнения договорных обязательств поставщиками ниток.

Вывод: ООО "Удача" выполнило договорные обязательства перед предприятием по поставке ниток на 100%. ЗАО "Шью сам" перевыполнило план поставки на 16,67%. ОАО "Городок" недовыполнило поставки на 10%. Всего предприятие обеспечено нитками на 102,5%. Необходимо связаться с ОАО "Городок", выяснить и устранить причины недопоставок ниток.

) Анализ выполнения договорных обязательств поставщиками пуговиц

Таблица 2.5

Наименование поставщиковЗапланировано по договоруФактические поставкиОтклонение (+; - ) % выполнения договора

ОАО "Мой мир"

160

161

+1

100,6

ООО "Лето"

131

130

-1

99,24

ЗАО "Сигма"

39

33

-6

84,6

Итого:

330

324

-6

98,18

Перейти на страницу: 1 2 3 4

Другие публикации

Перспективы развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в Чувашской Республике
Экономическое развитие Российской Федерации в целом зависит в немалой степени и от развития субъектов предпринимательской деятельности. Но, создавая предпринимательские структуры, вряд ли кто-либо ставит своей задачей развитие именно экономики страны. Цели создания собственного бизнеса различны и более низменны и эгоистичны в нормальном смысле этого слова - работа на себя, самосто ...