Разделы

Анализ использования трудовых ресурсов

Решение:

) Находим коэффициенты оборота по приему, по выбытию и по текучести за прошлый год:

Кпр = 20/155 = 0,129

Кв = 12/155 = 0,077

Ктк = 163/155 = 1,052

) Находим коэффициенты оборота по приему, по выбытию и по текучести за отчетный год:

Кпр = 22/163 = 0,135

Кв = 13/163 = 0,08

Ктк = 172/163 = 1,055

) Находим отклонение по всем показателям:

∆ по списку на нач. года = 163 - 155 = +8

∆ принято на работу = 22 - 20 = +2

∆ выбыло = 13 - 12 = +1

∆ по собст. желанию = 2 - 3 = - 1

∆ за прогулы = 2 - 0 = +2

∆ призваны в армию = 3 - 5 = - 2

∆ уход на пенсию = 4 - 2 = +2

∆ др. причины = 2 - 2 = 0

∆ по списку на кон. года = 172 - 163 = +9

∆ Кпр = 0,135 - 0,129 = +0,006

∆ Кв = 0,08 - 0,077 = +0,003

∆ Ктк = 1,055 - 1,052 = +0,003

где Кпр - коэффициент оборота по приему рабочей силы;

Кв - коэффициент оборота по выбытию рабочей силы;

Ктк - коэффициент текучести рабочей силы на предприятии.

Вывод: На предприятии по списку на конец года состояло на 9 человек больше, чем на начало года. Выбыло в течение года в среднем на 1 человек больше, чем планировалось по причине ухода на пенсию и увольнения за прогулы. Коэффициент оборота по выбытию по сравнению с прошлым годом увеличился на 0,003, а коэффициент оборота по приему увеличился на 0,006. Коэффициент текучести за отчетный год увеличился по сравнению с прошлым годом, но незначительно, на 0,003. Отклонения по показателям коэффициентов по обороту, по приему и по текучести рабочей силы невысоки. Следовательно, в отчетном году и движение рабочей силы было незначительным. Это говорит о том, что предприятие работает стабильно.

) Выполнение плана по производительности труда

Таблица 2.14

Наименование

Базисный год

Отчетный год

Отклонение

%

План

Отчет

От плана

От базиса

Выполне-ния плана

Темпа роста

Объем реализованной продукции, тысяч рублей

114000

113000

114700

+1700

+700

101,5

100,6

Среднесписочная численность, человек

180

182

180

-2

0

99

100

Производительность труда, тысяч рублей

633,33

620,88

637,22

+16,34

+3,89

102,63

100,61

Решение:

ПТ = РП / Ч (21)

ПТбазисный год = 114000/180 = 633,33

ПТотчетный год/план = 113000/182 = 620,88

ПТотчетный год/факт = 114700/180 = 637,22

∆ ПТот плана = 630,55 - 620,88 = +9,67

∆ ПТот базиса = 630,55 - 627,78 = +2,77

%Вп/Ч = 180/182 * 100 = 99%

%Вп/ПТ = 637,22/620,88 * 100 = 102,63%

Темп роста/Ч = 180/180 * 100 = 100%

Темп роста/ПТ = 637,22/633,33 * 100 = 100,61%

где Пт - производительность труда;

РП - объем реализованной продукции;

Ч - среднесписочная численность.

Вывод: План по объему реализованной продукции перевыполнен на 1,5%. Темп роста реализованной продукции составил 100,6%. Производительность труда увеличилась на 2,63% или на 16340 рублей по сравнению с плановой и на 0,61% (3890 рублей) по сравнению с базисом. Работу предприятия можно признать удовлетворительной.

Перейти на страницу: 1 2 3 4

Другие публикации

Планирование коммерческой деятельности предприятия на примере ООО Северавтотранс
В условиях рынка, ориентирующего каждого производителя и предпринимателя на получение высоких конечных результатов, планирование приобретает на наших предприятиях новые функции. Оно призвано сейчас не только обеспечивать процесс производства конкурентоспособной продукции, но и способствовать при этом достижению полной занятости ресурсов, справедливому распределению доходов и росту ...